assos 01

Le portail des associations de l'Ain

Actuellement 15968 associations

signaler | c'est votre association ? modifier la fiche

AMBERIEU NATATION BUGEY COTIERE
(ANBC)

Amberieu Natation

Publiée le lun. 15 avril 2019

Suite et fin du long week-end de meeting d'Oyonnax
La délégation ambarroise fut une des plus importantes avec 34 nageurs jeunes , D2+ et TC engagés .
Parmi eux, de nombreuses finales jeunes et juniors/seniors :
Chez les jeunes :
- Margaux Doizon accède aux finales du 50 pap, et 50 et 100 brasse
- Ambre Fieujean participe aux finales du 50 et 100 dos
- Coline Drevet entre en finales du 50 dos, 100 dos, 50 et 100 brasse
- Noah Malfondet accède aux finales du 50 dos, 50NL et 100 dos
- Yanis Pellin participe lui aux finales du 50 dos, 100 dos, 50 NL et 100NL
- Chloé Beatrix entre en finales du 100 NL, 50 NL et 100 pap
- Julien Delebassée accède aux finales du 100 brasse, 50 brasse et 100 dos
Chez les TC,
- Aurélien Drevet participe aux finales À juniors et + du 100 brasse et 200 brasse, et à la finale B du 50 brasse
- Thibaud Charre se hisse en finales B juniors et + du 200 4 nages et 200 pap
- Lucas Mallet est présent à la finale A juniors et + du 100 dos
- Millian Chevrier est en finales A juniors et + des 50 et 100 pap.
Parmi toutes ces finales mentions spéciales aux médaillés du week-end !
- Coline Drevet remporte chez les jeunes le 50 brasse, et monte sur les 2eme marches du 50 dos et 100 brasse en assurant au passage 2 nouvelles qualifications France en brasse, un grand bravo à elle !
- Yanis Pellin , après s'être qualifié à son tour aux France en remportant le 50 dos samedi, assure une 3eme place au 100dos le lendemain bravo également !
- Millian Chevrier remporte de belle manière le 50 pap TC et se hisse sur la 3eme marche au 100 pap , et en toute fin de meeting se voit récompensé de la meilleure performance masculine de la compétition, félicitations
Terminons en remerciant les parents présents en tribune qui ont assuré le covoiturage,
Tous les parents officiels qui ont participé au bon déroulement de la compétition, vous étiez nombreux merci de votre investissement !
Merci aux entraîneurs Margot Caillet et Yoan Gouillon pour avoir coaché les nageurs tout au long de ces 2 journées, ainsi qu'à Sylvie et Charles qui les accompagnent aussi toute l'année à l'entraînement

  • Partager sur Facebook
  • Partager sur Twitter
  • Partager par mail